Konzertkalender

Konzertkalender Spielzeit 2018/2019

Oktober 12
Freitag

20:00

Komische Oper Berlin

Gastspiel

Maurice Ravel

  • Bolero

John Corigliano

  • Conjurer

Gustav Holst

  • Die Planeten op.32

 

  • Martin Grubinger, Schlagzeug
  • Damen der Berliner Singakademie (Einstudierung: Achim Zimmermann)
  • Orchester der Komischen Oper Berlin

Leitung: Ainārs Rubiķis

Weitere Informationen

November 17
Samstag

20:00

Konzerthaus Berlin

1. Abonnementkonzert

Jekabs Jancevskis

  • Spārni, lielums un spēks (dt. „Flügel, Größe und Kraft“) für Chor und Orchester (Uraufführung)

Johannes Brahms

  • Rhapsodie für Alt, Männerchor und Orchester (nach Goethes „Harzreise im Winter“) op. 53

Johannes Brahms

  • „Nänie“ (nach Friedrich Schiller) op. 82 Johannes Brahms „Schicksalslied“ (Hölderlin) für Chor und Orchester op. 54

  • Katharina Kammerloher,Alt
  • Kammerchor „Ave Sol“ (Riga)
  • Berliner Singakademie
  • Konzerthausorchester Berlin

Leitung: Andris Veismanis, Achim Zimmermann

 

In Zusammenarbeit mit der lettischen Botschaft Berlin: 100 Jahre Gründung der Republik Lettland

Weitere Informationen

Dezember 1
Samstag

16:00

Thomaskirche Berlin Kreuzberg

Konzert für „Menschen ohne Obdach“

In Zusammenarbeit mit der Thomasgemeinde Kreuzberg und der Kältehilfe des Diakonischen Werkes

Dezember 2
Sonntag

16:00

Nikolaikirche Berlin

A-cappella-Konzert

Kommet, ihr Hirten

Chormusik zur Advents-und Weihnachtszeit

Leitung: Achim Zimmermann

Dezember 23
Sonntag

20:00

Philharmonie Berlin

2. Abonnementkonzert

Alexander von Zemlinsky

  • Der Herr ist mein Hirte op.41

Psalm 23 für gemischten Chor und Orchester op. 14

 

Arvo Pärt

  • Wallfahrtslied

für Bariton und Streichorchester (auf Text aus Psalm 121)

  • Vater unser

für Countertenor und Streichorchester

 

Johann Sebastian Bach

  • »Christen, ätzet diesen Tag«, Kantate BWV 63

 

Witold Lutosławski

  • Dwadzieścia kolęd 20 Weihnachtslieder

für Sopran, Mädchenchor und Orchester (Auszüge)

 

Arthur Honegger

  • Une Cantate de Noël

für Bassbariton, Kinderchor, gemischten Chor, Orgel und Orchester

 

  • Olga Pasichnyk Sopran
  • Johannes Dunz Tenor
  • Christopher Purves Bariton
  • Andreas Scholl Countertenor, Altus und Bariton
  • Berliner Singakademie (Einstudierung: Achim Zimmermann)
  • Berliner Mädchenchor (Einstudierung: Sabine Wüsthoff)
  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Leitung: Vladimir Jurowski

Koproduktion der Berliner Singakademie und der ROC GmbH

 

Weitere Informationen

März 17
Sonntag

20:00

Konzerthaus Berlin

3. Abonnementkonzert

Johann Sebastian Bach

  • Johannes-Passion BWV 245

für Soli, Chor und Orchester

  • Yeree Suh, Sopran
  • Olivia Vermeulen, Alt
  • Raphael Höhn, Tenor
  • Andreas Scheibner, Bass
  • Philipp Kaven (Jesus), Bass
  • Ensemble WUNDERKAMMER

Leitung: Achim Zimmermann

 

Weitere Informationen

April 19
Freitag

20:00

Konzerthaus Berlin

Gastspiel

Wolfgang Amadeus Mozart

  • Maurische Trauermusik KV 477

Gustav Mahler

  • Totenfeier

Frühfassung des 1. Satzes der Sinfonie Nr. 2 c-moll

 

Robert Schumann

  • Requiem

für Soli, Chor und Orchester Des-Dur op. 14

 

  • Simone Saturova, Sopran
  • Katrin Wundsam, Alt
  • N.N. Tenor
  • Benjamin Appl, Bariton
  • Berliner Singakademie (Einstudierung: Achim Zimmermann)
  • Konzerthausorchester Berlin

Leitung: Łukasz Borowicz

 

Weitere Informationen

 

 

 

Juni 16
Sonntag

20:00

Kammermusiksaal Philharmonie Berlin

4. Abonnementkonzert

Mikis Theodorakis

  • Canto General

für Soli, Chor und Orchester (1. Fassung, Texte von Pablo Neruda und Mikis Theodorakis)

 

  • Klaudia Zeiner, Alt
  • Daniel Ochoa, Bariton
  • Berliner Singakademie
  • Landesjugendchor Brandenburg (Einstudierung: Claudia Jennings)
  • Instrumentalensemble

Leitung: Achim Zimmermann