Konzertchronologie 2000

Konzertchronologie 2000

WerkInterpretenOrt/Veranstalter
23.01.2000Singet d. Herrn einBerliner SingakademieKammermusiksaal d. Philharmonie
  neuesLiedA-cappella-KonzertBerliner Sängerbund
Distler
Sieben Magnificat Antiphone
Pärt
Ave Maria, Locus iste, Os justi, Christus factus est
Bruckner
  Ltg.: Achim Zimmermann 
28.02.2000Vesperae solennesEnsemble Oriol BerlinKonzerthaus Berlin
 MozartCarola Höhn, SopranBerliner Singakademie
Messe Es-DurCarolin Masur, Alt
SchubertDaniel Kirch, Tenor
Markus Brutscher, Tenor
Hagen Matzeit, Baß
    
  Ltg.: Achim Zimmermann 
06.03.20003-GroschenoperEnsemble ModernKonzerthaus Berlin
Brecht/WeillMax RaabeKonzerthaus Berlin
 Petra Lamy 
Sona McDonald
Hannes Hellmann
Winnie Böwe
Timna Brauer
Jürgen Holtz
Kammerchor der Singakademie
    
  Ltg.: HK Gruber 
04.05.2000Carmina BuranaOrchester d. Kom. Oper BerlinPhilharmonie
 OrffKinderchor der Komischen OperKomische Oper Berlin
Noemi Nadelmann, Sopran
Axel Köhler, Altus
Stefan Heidemann, Bariton
    
  Ltg.: Shao-Chia Lü 
05.06.2000Groß ist der Herr Thüring.Kammerorchester WeimarKonzerthaus Berlin
 HändelInga Fischer, SopranKonzerthaus Berlin
Iphigenie in AulisKai-Uwe Fahnert, Bariton
Gluck
  Ltg.: Michael Schönheit 
25.06.2000Der 51. PsalmBerliner SingakademieKammermusiksaal d. Philharmonie
FaschA-cappella-Konzert
Jesu meine FreudeFranziska Vogt, Sopran
BachBeatrice Tönhardt, Alt
Jauchzet d. Herrn..Rainer Kirste, Tenor
Mitten wir im Leben sindMartin Schubach, Baß
Mendelssohn
Jesus und die Krämer
Kodaly
Five Negro Spirituals
TippetLtg.: Achim Zimmermann
08.10.2000Missa DiligiteBerliner SymphonikerKonzerthaus Berlin
 GuarnieriBrasil. SchlagwerkensembleBerliner Singakademie
Wie d. Hirsch schreit…8 Cellisten d. HfM Hanns EislerBrasilianische Botschaft
MendelssohnRio-Pretense-Chor Sao Paulo
Choros Nr. 10Berliner Singakademie
 Villa-Lobos  
  Ltg.: Paulo Buchala 
11.11.2000Festmusik z.DürerfestBerliner Sinfonie-OrchesterKonzerthaus Berlin
  MendelssohnClaudia Rohrbach, Sopran
Alexandra Carmen Kloose, Alt
Johannes Kalpers, Tenor
Martin Ackermann, Baß
    
  Ltg.: Peter Gülke 
11.11.2000Festmusik z.DürerfestBerliner Sinfonie-OrchesterKonzert- u. Kongresshalle
  MendelssohnClaudia Rohrbach, SopranBamberg
Alexandra Carmen Kloose, AltBamberger Symphoniker
Johannes Kalpers, Tenor
Martin Ackermann, Baß
    
  Ltg.: Peter Gülke 
19.11.2000Matthäus-PassionCapella ClassicaSt Maximin Koblenz-Horchheim
 BachKnaben- u. Mädchenchor Bad Ems6. Koblenzer Mendelssohn-
Andrea Bogner, SopranTage
Annette Markert, Alt
Marcus Ullmann, Tenor
Ingolf Seidel, Bariton
Andreas Jäpel, Bariton
    
  Ltg.: Christian Kluttig 
10.12.2000WeihnachtsoratoriumConcerto BrandenburgGethsemanekirche
Teile 1 bis 3 und 6Doerthe Maria Sandmann, SopranBerliner Singakademie
BachCaren van Ojen, Alt
Martin Krumbiegel, Tenor
Thomas E. Bauer, Bariton
 
Ltg.: Achim Zimmermann

Schreibe einen Kommentar